ФИНАЛ чемпионата России по барбекю на Кубок FORESTER.

Первый Чемпионат России по барбекю на Кубок FORESTER, стартовавший 24 июня в Новосибирске и прошедший Екатеринбург, Самару, Казань, Краснодар, Нижний Новгород и С.-Петербург, завершился 2 сентября в Москве.
В этот день на ВВЦ в умении готовить блюда на углях состязались 24 команды - 17 московских и 7 команд-победителей региональных туров Чемпионата. Все участники находились в равных условиях. За 4 часа они должны были приготовить по 7 обязательных порций 4-ех блюд – рыбу, птицу, мясо и десерт. Готовили команды из одинаковых продуктов и на одинаковом оборудовании (и то и другое было предоставлено организаторами).
Судейство осуществлялось весьма и весьма представительным Жюри, в состав которого вошли в частности члены Московской Ассоциации Кулинаров, главные редакторы и журналисты специализированных изданий и интернет-порталов, создатели кулинарных телепрограмм, преподаватели Международной Академии Гастрономии.
Если следовать спортивной терминологии, в субботу на ВВЦ одновременно разыгрывалось два комплекта наград. Московские рестораны оспаривали право называться лучшими среди профессионалов столицы по барбекю. А команда, которая завоевывала титул Абсолютного Чемпиона Москвы, участвовала также в общероссийском зачете вместе региональными победителями.

Как и в предыдущих 7 городах, Чемпионат проходил одновременно с Праздником пикника. Москвичи и гости столицы, решившие в День города посетить ВВЦ, смогли продегустировать блюда от лучших шеф-поваров, поучаствовать в конкурсах и викторинах с призами от Forester и партнеров Чемпиоаната, пройти мастер-класс по приготовлению блюд на огне и стали свидетелями яркой шоу-программы, кульминацией которой явилось выступление группы «Несчастный случай».

Победителями в московском этапе стали рестораны «Скандинавия» («Рыба»), «Колбасофф» («Птица»), загородный клуб «Усадьба» («Мясо»), «Сны тропической ракушки» («Десерт»). Самым стильным рестораном столицы был признан «Арбат», он же заслужил Приз зрительских симпатий. Абсолютным лидером среди столичных ресторанов стала команда «Сны тропической ракушки». Сумма баллов, которую они набрали по итогам четырех номинаций, позволила им выйти в Финал Чемпионата, где они взяли еще один кубок и стали Чемпионами России по барбекю в номинации «Десерт».
Остальные призы Финала достались региональным командам. В номинации «Птица» победил ресторан «Пивная №1» из Краснодара. А истинными героями дня стали новосибирцы. Команда «Сибирский Бандерос», представляющая ресторан «Мехико», «взяла золото» в «Рыбе» и «Мясе» и увезла с собой два главных трофея – кубки Чемпиона России по Стилю барбекю и Абсолютного Чемпиона России по барбекю.

Мы благодарим всех наших участников (в общей сложности в Чемпионате на Кубок Forester приняли участие 109 команд).
Мы поздравляем всех победителей и призеров (хотя бы по одному Кубку от Forester завоевали 68 команд)
Мы выражаем признательность уважаемым членам Жюри (218 человек совершенно бескорыстно согласились посвятить свой выходной день судейству на Чемпионате)
Мы надеемся, что Праздник Пикника оставил у зрителей (а их около 80 000 человек), хорошее впечатление и дал позитивный настрой.

С подробными результатами ФИНАЛА вы можете ознакомиться в разделе «Дневник Чемпионата» на сайте НаПикник.

Спасибо вам всем!

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить